передвижную выставку «Ленинград-Танкоград
В декабре в рамках декады, посвященной Дню Героев Отечества, обучающиеся нашего колледжа посетили передвижную выставку «Ленинград-Танкоград. Дорога, нити и линии жизни», посвященную 80-летию начала эвакуации ленинградцев в Челябинск. Преподаватели истории Ковалева Е.В. и Середина В.В. провели познавательные экскурсии об эвакуации ленинградцев, их вкладе в работу легендарного Танкограда, об истории, которая объединяет судьбы Города трудовой доблести Челябинска и Города-Героя Ленинграда.
Осенью 1941 года из Ленинграда в Челябинск был эвакуирован Кировский завод, вместе с ним прибыли тысячи рабочих, инженеров и членов их семей. Слившись воедино с Челябинским тракторным заводом и другими эвакуированными на Южный Урал заводами, они вместе образовали легендарный Танкоград и стали частью истории Челябинской области.Здесь создавались танки, без участия которых не обошлось ни одно крупное сражение той страшной войны. В годы войны Челябинск обрёл своё неофициальное название — Танкоград.
В знак памяти тех событий в Челябинске 8 мая 1999 года на проспекте Победы мост через реку Миасс получил название Ленинградского. Этот мост был выбран не случайно. Он соединяет Калининский район города с Тракторозаводским. Именно в этих районах проживало и работало больше всего ленинградцев в годы войны.
В экспозиции представлены документальные материалы блокадного Ленинграда, фотографии драматических моментов эвакуации; выставка рассказывает о выдающихся командирах тыла – ленинградцах З. Д. Шильмане, И. М. Зальцмане, В. П. Вологдине и др., о создателях танков Л. С. Троянове и Ж. Я. Котине, об испытателях броневых машин, о знаменитых фронтовых бригадах Челябинского Кировского завода, застрельщиками которых выступили молодые рабочие Ленинграда.
Особое место на выставке отведено детской теме. В годы войны Челябинск дал приют многим детям, эвакуированным из Ленинграда. Детей вывозили по «дороге жизни», по льду Ладожского озера или на баржах. Далее – по железной дороге. К 1 марта 1942 года в Челябинской области было 298 детских эвакуированных учреждений, в них находилось 9458 ленинградских детей. Ребятишки были настолько ослаблены от голода, что в местах расселения они брались на особый учёт, им выделялись дополнительные пайки. В Челябинске рабочие заводов, комсомольцы и просто жители города под лозунгом «Горе сирот нам не станет чужим!» делали мебель, собрали пять миллионов рублей, одежду для эвакуированных детских домов и садов.
Каждый из 5 планшетов имеет QR– код, считывая который, можно прослушать аудиогид по выставке.
Челябинский профессиональный колледж благодарит руководителя Штаба управления проектом “Ленинград-Танкоград. Дорога, нити и линии жизни” Ильичева Вадима Александровичаза возможность познакомиться с выставкой. Такие проекты не позволяют забывать нашу историю!
